Les actualités de la paroisse

Tous les dimanches et jours de fête, messe à 10 heures à l'église Notre-Dame de Gelbressée. Détails ci-dessous. Plan d'accès

Agenda paroissial

Samedi 23 septembre à 16h00

En l’Eglise de Bouge Moulin-à-Vent, le samedi 23 septembre à 16h00, le secteur Namur-Nord fêtera l’Abbé Jean MARTENS à l’occasion de son départ après 57 années de service. L’eucharistie sera suivie d’un vin d’honneur. Cordiale invitation à tous !    

 

Jeudi 5 octobre à 16h30

Réunion catéchèse des adolescents - 1ère et 2ème année

 

Jeudi 5 octobre à 17h30

Prochaine réunion du Conseil pastoral le jeudi 5 octobre 2017 à 17h30 en la salle « La Gelbressée »  

 

Dimanche 8 octobre à 10h40

Les paroissiens de Gelbressée vous invitent à la bénédiction des animaux par l'abbé Chavée à la sortie de la messe devant l'église.

 

Jeudi 12 octobre  à 18h00

Le jeudi 12 octobre à 18h00, en la salle « La Gelbressée », invitation à tous les parents d’enfants entrés en 1ère année primaire et qui désirent que leur enfant fasse leur première communion en juin 2020.   

Contact : Claire Gérard  081/21.09.76.                                                                     


 

Télécharger
Bénédiction des animaux - 8 octobre
Bénédiction animaux 8 octobre.pdf
Document Adobe Acrobat 185.8 KB

Baptêmes

  • Eliot PENASSE de Heron, le 22 janvier 2017
  • Olivia JEANDRAIN de Namur (La Plante), le 9 avril 2017
  • Charlize JEANDRAIN de Namur (La Plante) , le 9 avril 2017
  • Eva DOCQUIER de Hingeon, le 27 mai 2017
  • Oscar DEFOOZ de Profondeville, le 4 juin 2017
  • Sienna DIAZ ESCOBAR de Namêche, le 8 juillet 2017
  • Lara COIBION de Flawinne, le 13 août 2017
  • Lia RONCHI de Franière, le 16 septembre 2017
  • Flavie DEPREZ, le 24 septembre 2017

Mariages

  • Mathilde STAELENS et Charles DURLET, le 13 mai 2017
  • Fanny THIRIFAYS et Manoël DUJARDIN, le 4 juin 2017
  • Audrey VANDERECK et Antonino TERASSI, le 22 juillet 2017
  • Kristel SALVADEO et Luc TREFOIS, le 2 septembre 2017

Décès

  • Janine MALLET, épouse COLLIN, le 14 mai 2017
  • Martha HAVELANGE, épouse WAUTERS, le 6 septembre 2017

Dates des réunions préparation de Foi 2017-2018

Les réunions ont lieu (pour les 2 années PF) les jeudis tous les 15 jours de 16h30 à 18h, excepté pendant les congés scolaires

Année 2017               
Octobre : jeudis 5 et 19
Novembre : Jeudis 9 et 23
Décembre : jeudis 7 et 21
Le  24 décembre participation à la crèche vivante en soirée.

Célébrations dominicales

Dimanche 1er octobre : 26ème Dimanche du temps ordinaire.

« Dieu nous aime le premier »

10h00 : Célébration de la parole en l’absence de Monsieur l’Abbé Chavée.

Les intentions de messe sont reportées au dimanche 8 octobre.

 

Dimanche 8 octobre : 27ème Dimanche du temps ordinaire.           
« Une parabole n’est jamais un jugement mais un appel à la conversion. »

10h00 : Messe pour Joseph Viatour et Maria Brisfer - les familles Collin-Mallet, Janine  Mallet –  les familles Collet - Preudhomme –   Henri  Mauroy  et Rose-Marie Donnay.

Dimanche 15 octobre : 28ème Dimanche du temps ordinaire.

« La mort est dépossédée du pouvoir de faire disparaître l’humain. »
10h00 : Messe pour  Georges, Michel  Tréfois  et la famille Sohier-Abels – Paul Plompteux, Augusta et Antoine Lazare, Anne-Marie Nihoul.
   
Dimanche 22 octobre : 29ème Dimanche du temps ordin

« Rendez à César ce qui est à César et à Dieu ce qui est à Dieu!»
10h00 : Messe pour Renée Jonet et Camille  Servais,  Camille Jonet   et   Bertha Tonneau, Yvonne Jonet et  Henri Muller, Théo Genot  –  Jean Plompteux et Yvonne Deroisy – Ernest, René Plompteux et  Marie Jonet  –  Joseph Viatour et Maria Brisfer.

 

Dimanche 29 octobre : 30ème Dimanche du temps ordinaire.

« Tu aimeras ton prochain comme toi-même »
10h00 : Messe  pour  Monsieur et Madame  Gillard  et  les  défunts  des familles Gillard – Rigo,  Léopold  Guisset,   Emilia   Pirlot,  Nelly  Pirlot,   Robert Guisset.

Mercredi 1er novembre : Fête de tous les saints. 

« J’ai vu une foule immense de toutes langues, races et nations… ! »
10h00 :  Messe  pour  Jean  Plompteux  et  Yvonne  Deroisy  –  André  Garny – Henri Mauroy et  Rose-Marie Donnay –  la famille Gossiaux-Delorge et Cécile Nicolay – la famille Collet-Preud’homme.
Recommandation des défunts et bénédiction des tombes après l'office